Как выбрать аппарат для сварки полиэтиленовых труб

Подбор сварочного аппарата при работе с трубами из полиэтилена крайне важен. От того, верное ли закуплено оборудование, зависит качество соединений и, в конечном итоге, надежность и функциональность всего трубопровода. В широком ассортименте установок различных видов несложно запутаться, поэтому необходимо четко представлять, для чего именно вам нужна эта техника.
Сварка является одним из наиболее надежных и распространенных способов соединения при прокладке или ремонте трубопроводов из пластмасс.
 
Аппарат для сварки полиэтиленовых труб несложно освоить, главное — правильно выбрать тип агрегата. Основной принцип работы такой установки заключается в нагреве стыкуемых участков труб и фасонных деталей до вязкотекучего состояния и их последующего соединения. Расплавляясь, полимерные части смешиваются друг с другом и превращаются в монолитное соединение. В месте сварки образуется шов, однако стоит заметить, что даже в местах сочленений правильно сваренный пластик не уступает по прочности изначально цельным участкам. 
 
Выбор оборудования для термопластовых труб зависит, главным образом, от того, какую работу предстоит выполнить. Большое значение имеет диаметр труб, предполагаемый объем работ и назначение трубопровода.
 
Классификация техники для сварки достаточно разнообразна и основана на различных параметрах.
 
Основными являются следующие:
  • способ сварки;
  • габариты;
  • размеры труб;
  • наличие или отсутствие функции протоколирования;
  • ручное или автоматическое управление;
  • тип привода.
Аппараты для сварки встык
 
Станок для стыковой сварки полиэтилена подходит для труб самого разного диаметра, поэтому, выбирая такую технику, обратите внимание на подробности спецификации конкретного агрегата. При стыковой сварке трубы закрепляются в держателях, их концы разогреваются при помощи нагревательного элемента и затем соединяются друг с другом под давлением до полного остывания. Трубы шириной 315 мм и более соединяются исключительно стыковым методом, при этом толщина стенки трубопровода должна составлять хотя бы 5 мм вне зависимости от диаметра.
 
Ручные аппараты для стыковой сварки
 
Отдельные ручные модели позволяют работать с трубами шириной до 300 мм. Такой агрегат компактен, прост в использовании и часто применяется в домашних условиях. Основными элементами ручного оборудования являются центратор для выравнивания соединяемых изделий, торцеватель для обрезки труб и нагревательная плита. 
 
Механические аппараты для стыковой сварки
 
Аппараты с механическим приводом используются для сварки полиэтиленовых труб диаметром до 250 мм для создания напорного трубопровода низкого давления. В том случае, если прокладывается безнапорная система, диаметр может быть увеличен до 315 мм. Такие машины подходят для сварки как на месте монтажа, так и в цеховых условиях. Они ценятся за относительно малый вес самой установки и надежность в работе. Ряд производителей предлагает механическое сварочное оборудование с функцией создания пластиковых отводов.
 
Гидравлические аппараты для стыковой сварки
 
Центратор сварочной установки данного типа оснащен гидравлическим приводом, что позволяет соединять трубы любого диаметра — от самого малого, 40 мм, до 2000 мм. Однако трубы двухметровой ширины способны сваривать далеко не все аппараты, наиболее часто встречающаяся верхняя граница составляет 1600 мм.
 
По степени автоматизации гидравлические аппараты делят на 3 группы:
  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.
Ручные гидравлические аппараты
 
Основная сфера применения ручных аппаратов — это прокладка и монтаж трубопроводных систем низкого или среднего давления. Управление гидравлическим приводом и температурой нагревательного элемента производится вручную, параметры выбираются и задаются оператором в соответствии со сварочными таблицами. Функции протоколирования у таких агрегатов нет.
 
Полуавтоматические гидравлические аппараты
 
Это машины для стыковой сварки средней степени автоматизации, которые используются, в основном, для труб среднего и большого диаметра. Полуавтоматические установки для сварки полиэтиленовых труб снабжены электронным блоком, который снимает данные температуры сварочной плиты и давления масла в приводе, сверяет их показатели с заданной программой и в соответствии с полученными результатами подает сигналы оператору при помощи дисплея. По завершении процесса выдается протокол сварки. Некоторые полуавтоматические агрегаты изначально продаются без модуля протоколирования, однако, предусматривают возможность его подключения при необходимости.
 
Автоматические гидравлические аппараты
 
Представляют наиболее современную и технологичную категорию сварочного оборудования. Весь процесс полностью автоматизирован и проходит под контролем электронного модуля SUVI или CNC. Оператору такого прибора нужно лишь ввести данные соединяемых изделий - материал, из которого изготовлены трубы, их диаметр и SDR. После этого машина самостоятельно подбирает оптимальный режим сварки с учетом температуры воздуха. Все циклы сварочного процесса аппарат также осуществляет самостоятельно, завершающей фазой является выдача протокола сварки с указанием всех параметров.

Комплектующие материалы в Алматы

 
Источник: protryby.ru