Особенности монтажа водопровода полиэтиленовых труб

Итак, водопроводы из стальных труб постепенно уступают свои позиции более современным материалам и сооружениям из них, и, в частности, водопроводам из полиэтиленовых труб. Это логично - постоянные аварии на участках водовода – порывы, наросты внутри труб с одной стороны уменьшают пропускную способность, с другой  - являются постоянным фактором биологического загрязнения воды, доходящей до конечного потребителя.
 
При реконструкции старых водопроводов замена существующих труб либо по существующей трубе, с разрушением последней, либо параллельно этой трубе. В этом случае не происходит остановки водоснабжения потребителя и этот способ, понятно, предпочтительнее. Параллельно происходит замена колодцев и камер или их составных частей – лестниц, люков, горловин.
 
Если первым этапом является рытье траншей, то на втором этапе происходит монтаж-укладка полиэтиленовых труб способом стыковой сварки. Трубы можно сваривать или в самой траншее, если позволяет место, или на поверхности земли с последующей укладкой их в плеть.
 
Затем выполняется разводка полиэтиленовых труб (речь идет о так называемых трубах ПНД – полиэтилене низкого давления) от основной магистрали к потребителям, к местам врезок в локальные сети водопровода. Монтаж труб здесь происходит встык или с применением закладных.
 
Последовательность монтажа полиэтиленовых труб
 
Полиэтиленовые трубы как можно лучше выравнивают и центрируют по отношению друг к другу. Трубы чистятся от грязи и обезжириваются.
 
При врезке в магистральную трубу используют несколько способов: или используют фланцевый чугунный тройник ТФ или тройник из пластика, Можно выполнять врезку с использованием седелки. Втулки ПНД с расточными фланцами при помощи электромуфт монтируются на концы труб.
 
Особенное внимание следует уделять монтажу узла на свободной трубе. Надо понимать, что расстояние между фланцами должно быть таким, чтобы при монтаже задвижки и затягивании болтов была обеспечена герметичность. Это необходимо для того, чтобы соединение «спокойно» прошло испытания давление в 8 – 12 атмосфер и не испытывать при этом посторонних растягивающих напряжений – это показатель длительного срока их эксплуатации.
 
Потом выполняется инсталляция фланцевой задвижки.
 
Весь монтаж выполняется в действующей камере. После переключения подачи воды на новую магистраль водовода, старый водопровод демонтируется и замывается цементно-песчаным раствором.
 
Популярность водопровода полиэтиленовых труб обусловлена высокими эксплуатационными характеристиками. Этому способствуют, например, химическая стойкость полиэтилена, неспособность карродировать и стойкость к низким температурам. А высокая гладкость внутренних стенок полиэтиленовых труб обеспечивает их повышенную пропускную способность по отношению к стальным трубам на 10-15%.
 
Все вышеперечисленное и лежит в основе срока эксплуатации водопровода из пластиковых труб от 50 лет.
Основные правила прокладки и монтажа водовода полиэтиленовых труб.
 
Основные правила монтажа водопровода полиэтиленовых труб сводятся к следующему:
  • глубина прокладки полиэтиленового водовода должна быть на 20 см ниже глубины промерзания почвы в данном регионе (для Днепропетровского региона это 1,3 метра),
  • если сварка ПНД-труб встык будет выполнятся в траншее, то ширина траншеи по дну должна быть на 40 см шире диаметра водовода, для того, чтобы можно было разместить сварочный аппарат,
  • дно траншеи тщательно выравнивается для недопущения механических повреждений полиэтиленовых труб, при необходимости выполняется подушка из песка на дне траншеи толщиной 10-15 см.
  • по окончании укладки труб траншея обратно засыпается, причем сначала происходит засыпка песком (до уровня 15-30 см выше верха трубы), а затем засыпается оставшимся грунтом. 
 
В местах, где через водовод будет проходить дорога, засыпка выполняется только песком с уплотнение каждого слоя.
 

Трубы полиэтиленовые для водоснабжения в Алматы

Источник: vodosnabgenie.dp.ua