Трубы для прокладки кабеля в земле

Прокладка кабеля в земле довольно популярный способ монтажа линий, несмотря на высокие затраты. Полиэтиленовые трубы в АлматыВоздушные линии постоянно подвергаются воздействию разных природных факторов, особенно сильно страда при сильных ветрах и обледенении. Ремонтные работы на линиях приводят к серьезным затратам, а ущерб от простоя предприятий, оставшихся без электроэнергии может исчисляться фантастическими суммами. Прокладка траншейным способом также имеет свои нюансы, требует привлечения землеройной техники и дополнительной защиты от случайных повреждений. Сегодня все чаще используются трубы для прокладки кабеля в земле, предохраняющие от воздействия грызунов, повышенной влажности, механического воздействия. Использование труб регламентируется СНиПами и ГОСТами, для каждого типа кабеля рекомендуются свои виды этих изделий. Так, для прокладки силового кабеля нельзя использовать стальные трубы, а для контрольного кабеля они вполне подходят.  Спектр труб используемых для прокладки кабеляДолгое время для защиты проложенного в земле кабеля использовались только стальные и асбоцементные трубы. Недостатком первых из них являлось отсутствие защиты при пробое кабеля. Асбоцементные трубы – тяжелые, хрупкие и содержат далеко не самый безопасный для здоровья человека минерал – асбест. Именно поэтому с появлением пластиковых труб они стали основным материалом, используемым при прокладке кабеля. В числе их преимуществ:

  • небольшой собственный вес;
  • высокая прочность и долговечность;
  • хорошие изолирующие свойства;
  • не подвержены коррозии и гниению.

В настоящее время трубы для прокладки кабеля в земле производят из полиэтилена высокого или низкого давления, полипропилена и ПВХ. Все эти материалы имеют великолепные эксплуатационные характеристики. Использование труб с разной толщиной стенки, гладких или гофрированных позволяет подобрать оптимальный материал к каждому конкретному виду кабеля. Большой популярность пользуются трубы ПНД для прокладки кабеля в земле, они выпускаются следующих видов:

  • легкие гофрированные;
  • тяжелые гофрированные;
  • безгалогеновые;
  • гладкостенные жесткие;
  • двухстенные.

Гофрированные трубы для прокладки кабеля в земле могут быть армированы стальной проволокой для придания им дополнительной прочности. Двухстенные трубы: сочетание практичности и простоты монтажаВ последние годы свою эффективность доказала такая продукция, как труба гофрированная 2-х стенная для прокладки кабеля в земле. Эта система состоит из гофрированной оболочки, выполненной из полиэтилена низкого давления и гладкой внутренней оболочки, произведенной из полиэтилена высокого давления. Труба отличается высокой кольцевой жесткостью, что позволяет ей выдерживать значительные нагрузки. Гладкая внутренняя стенка делает монтаж кабеля максимально простым, увеличивая темпы производимых работ. Несмотря на свою двухслойную структуру, труба гофрированная 2-х стенная для прокладки кабеля в земле имеет небольшой вес, что существенно упрощает ее транспортировку и укладку в траншею. Монтаж трубы этого типа может вестись в широком диапазоне температур, позволяя работать даже в зимние морозы. Двухслойная труба имеет высокую устойчивость к ультрафиолету, агрессивным химическим веществам, что расширяет сферы ее применения, упрощает хранение. Для соединения используются простые муфты без раструбов, что делает монтаж более простым, дешевым и надежным. Срок эксплуатации гофрированных двухслойных труб не менее 50 лет, но на практике он значительно больше.

Полиэтиленовые трубы в Алматы

Источник: cable.ru