Преимущества труб из пластика

Пластиковые трубы – альтернатива классическому стальному трубопроводу. Технические характеристики наделяют их рядом преимуществ:Пластиковые трубы в алматы

  • Устойчивость к коррозии.
  • Экологичность.
  • Малый вес.
  • Легкость монтажа и обработки.
  • Широкая область применения.
  • Доступная стоимость.
  • Длительный срок эксплуатации.

Понятие труб из пластика объединяет изделия, изготовленные из поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена. Промышленностью выпускаются трубы из сшитого пропилена и металлопластика.

Использование труб каждого подвида определяется конструктивными особенностями изделия и характеристиками материала.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) обладают высоким коэффициентом жесткости. Используются в технологических системах, а также контурах горячего и холодного водоснабжения, при прокладке канализации. Гладкая внутренняя полость предотвращает засорение труб, а материал не вступает в реакцию с агрессивной средой. Для монтажа применяются металлические соединительные элементы с различными углами поворота и разводкой.

Полипропиленовые трубы (РР)

Полипропиленовые трубы (РР) классифицируют на однослойные и многослойные. Характеризуются высокой степенью устойчивости к перепадам температуры и воздействию кислот и щелочей – этим обусловлено их применение в санитарно-технических сооружениях.

Объединение труб в систему водоснабжения и отопления осуществляется либо резьбовым соединением, либо при помощи аппарата для термопластической сварки.

Полиэтиленовые трубы

Изделия из полиэтилена используются при прокладке трубопроводов, рассчитанных на эксплуатацию в условиях низкого (средний тип – до 6 атм.) и высокого давления (тяжелый тип – 10 атм.), монтаже канализационных и водных стоков.

Сшитые полиэтиленовые трубы (РЕХ), прошедшие дополнительную обработку под давлением, обладают большим запасом прочности. Используются они обычно для монтажа систем водоснабжения и отопления, в том числе, для обустройства теплого пола и системы стимулирования таяния снега.

Металлопластиковые трубы

Трубы из металлопластика обладают всеми плюсами пластиковых изделий, отличаются повышенным сроком эксплуатации. Прочность обусловлена дополнительным армированием по всей внутренней поверхности трубы. Высокая пропускная способность и устойчивость к заиливанию делает оптимальным их выбор для водопровода, а также схем магистрального и локального теплоснабжения.

Радиус сгиба таких труб варьируется от 45 до 180 мм, поэтому при необходимости поворота, превышающего 45 °, рекомендуется использовать угловые фитинги.

Полиэтиленовые трубы в Алматы

Источник: nvkpro.ru