Дренажные трубы – как и где использовать?

Прежде, чем рассматривать дренажные трубы, где они применяются и из чего изготавливаются, давайте уточним, для чего предназначены дренажные пластиковые трубы. Да, собственно не только пластиковые трубы, так как для дренажных систем могут применяться и  бетонные и керамические трубы и любые другие, изготовленные из пористых материалов.
 
Что это – дренаж?
 
Итак, дренаж является комплексом мероприятий, направленных на водоотвод (удаление) из грунта излишней воды (влаги). При устройстве такой системы дренажные трубы ГОСТ предусматривает как часть всей системы водоотвода.
Система дренажных труб включает в себя: непосредственно дренажные трубы, фитинги для соединения, инспекционные колодцы и различные комплектующие, необходимые для монтажа системы.
 
Виды дренажных систем
 
Открытые – упрощенный вариант в виде дренажных канав (рвов).
Закрытые – с применением труб. Сегодня, как правило, применяются трубы полиэтиленовые дренажные. Их основные показатели: удобство и быстрота монтажа, качество и долговечность.
Засыпные – бутовые, гравийные, кирпичные.
 
Бытовое применение дренажных систем
По большому счёту, не откроем «военной тайны», которую вы и так знаете. Основные места обустройства бытовых дренажных систем:
 
  • Дачные и садово-огородные участки, на которых применяются все три вида дренажных систем, как для отвода воды от корневых систем в виде открытых канав, так и для водоотвода от дачных домиков, когда применяются канализационные дренажные трубы.
  • Частные домовладения, коттеджи. Именно здесь дренажная система является неотъемлемой частью, как на начальном этапе строительства для отвода воды от нулевого цикла (фундамента), так и в дальнейшей жизнедеятельности домовладения.
 
Традиционные дренажные трубы и их укладка
 
Как говорилось выше, дренажные трубы в системе закрытого типа, могут применяться из разнообразных пористых материалов: бетонные, пластиковые, керамические и даже деревянные трубы.
 
Но, наиболее актуальной сегодня, является труба полипропиленовая дренажная. Относительно низкая стоимость и качество этого типа труб по праву сделало их лидером монтажа дренажных систем, как бытового, так и промышленного назначения.
 
Что собой представляют дренажные трубы ПВХ
Как правило, трубы ПВХ – это гофрированные одностенные либо двухстенные трубы с применением фильтрующей ткани из геотекстиля. Эти трубы обладают высочайшим уровнем кольцевой жесткости, и являются идеальным вариантом для прокладки бытовой дренажной системы.
 
А если прибавить к этому и простоту монтажа при помощи фитингов и фигурных деталей, либо стыковой сварки, то дренажная система, выполненная из полиэтиленовых дренажных труб  – на всю жизнь.
 
Некоторые особенности укладки дренажных труб
  • Закрытый дренаж должен иметь глубину, соответствующую глубине промерзания грунта в вашем ареале обитания.
  • Обязательное изучение либо проведение вертикальной планировки участка.
  • Обязательный учет типа грунта для применения того или иного типа дренажных труб.
  • Обязательное соблюдение технологии укладки именно для полиэтиленовых дренажных труб: песок, щебень, дренажная труба, щебень, песок (каждый слой в среднем должен быть 20-30 см.), в заключении – дёрн.
  • Соблюдение угла наклона при укладке. Угол наклона должен быть не менее 3 градусов.
  • Монтаж смотровых колодцев на расстоянии не более 50 м. друг от друга.
  • Вывод дренажной системы осуществляется как в природные водоемы, так и в централизованные трубы – коллекторы. Это уже индивидуально.
 

трубы полиэтиленовые гофрированные в Алматы

Источник: polimers.at.ua