Муфты для соединения полиэтиленовых, пластиковых и стальных труб

При создании трубопроводов, в независимости от типа и назначения, применяются муфты для соединения труб. Технология их установки напрямую зависит от материалов, из которых производится трубная арматура. Рассмотрим подробно все ее виды, не требующих сварки. 
 

Металлопластиковая арматура

Когда производится установка труб металлопластикового типа, обжимные соединительные элементы практически не используются, за исключением их разновидности – переходников. С их помощью осуществляется переход под трубную резьбу.
 
Как правило, в установка этого вида трубной арматуры производится после вводных вентилей, установленных в стояке квартиры, выполняется это при помощи переходников.
 
Технология монтажа производится следующим образом:
  • в первую очередь необходимо обеспечить надежную герметизацию резьбы, для этой цели на нее наматывается специальный уплотнитель (лента ФУМ);
  • прилагая умеренное усилие, производится наворачивание муфты, в качестве инструмента используется обычный разводной ключ;
  • на следующем этапе внутри трубы снимают фаску, после чего надевают гайку, затем кольцо разрезного типа;
  • штуцер заводится внутрь арматуры, удерживая его корпус одним ключом, вторым начинают затягивать до упора гайку. В результате труба плотно соединяется со штуцером.
В тех редких случаях, когда необходимо выполнить соединение труб с помощью муфты, процесс монтажа производится по описанному принципу, за исключением резьбового подключения.
 
ПНД арматура 
 
Фитинги, используемые для полиэтиленовых (ПНД) или полипропиленовых труб, представляют собой толстостенную трубку. Ее внутренний диаметр должен быть таким, чтобы трубы входили в нее при приложении небольшого усилия.
 
Монтаж соединения производится при помощи низкотемпературной пайки, в указанной ниже последовательности:
  • снимаются фаски с трубы и муфты;
  • выставляется уровень рабочей температуры на паяльной станции, как правило, в диапазоне от 260 до 280°С;
  • подбирается насадка, диаметр которой подходит для соединительной арматуры;
  • зачищается армированный слой (если он снаружи используется шейвер, внутри  – торцеватель);
  • труба и муфта вставляются в соответствующие насадки, и производится включение паяльной станции;
  • после оплавления поверхностей трубы вставляются в соединительную арматуру и удерживаются около 10 секунд, пока надежно не зафиксируются.
Нельзя допускать прокручивания в процессе соединения, поскольку из-за этого с большой долей вероятности нарушится целостность или герметичность конструкции. Цена соединительной арматуры невысокая, есть возможность устанавливать гибкие муфты, но для монтажа потребуется купить станцию холодной пайки.
 
Трубная арматура ПВХ 
 
Соединительная муфта для этого вида представляет собой короткую трубу, у которой имеется два раструба, с находящимися на них резиновыми уплотнителями.
 
Сборка пластиковых канализационных труб не представляет сложности, все что требуется предварительно сделать — снять с них внешнюю фаску и избавится от заусениц. Если возникла ситуация при которой резиновые кольца не обеспечивают необходимую плотность, допускается применение герметика на силиконовой основе.
 
Если планируется проводить бытовую канализацию с использованием двухслойных труб Корсис, то для них потребуется специальная муфта, принцип монтажа при этом не меняется.
 
Чугунная трубная арматура
 
Соединение чугунных труб может быть выполнено двумя различными способами:
  • используя муфту, на которую установлены уплотнители из резины. Монтаж такого соединения практически не отличается от сборки канализации пластикового типа;
  • применяя технологию зачеканки стыков.
Особенности монтажа по этой технологии требуют небольших пояснений к процессу:
  • чтобы выполнить подобное соединение, необходимо обеспечить полный доступ к любой части устанавливаемой конструкции. Могут возникнуть проблемы, когда установка производится вплотную к стене, в этом случае понадобится выдолбить ее часть;
  • чеканка стыка производится специальным уплотнителем – каболкой. Она представляет собой волокно органического происхождения, которое пропитывается маслом;
Каболка для чеканки
  • прежде чем переходить к чеканке, необходимо убедиться, что арматура зашла в муфту на максимальную длину, в противном случае уплотнитель будет проваливаться;
  • каболку набивают в стык равномерно по окружности, делая несколько витков. Для чеканки можно воспользоваться  самодельным инструментом, например, куском расплющенной на конце арматуры, его фотография представлена ниже.
  • забив пространство в стыке на две трети уплотнителем, оставшееся место заполняется раствором на цементной основе.
Стальная арматура 
 
Если требуется произвести соединение металлических (стальных) труб, применяется компрессионный или резьбовой способ. Каждый из них обладает своими особенностями.
 
Резьбовой тип трубной арматуры
 
Для изготовления резьбовых муфт используются черные или нержавеющие марки стали, но лучше всего подходит латунь и чугун, причины этого мы поясним немного ниже. Соединительная трубная арматура имеет форму цилиндра, внутри которого нарезана трубная резьба.
 
Процесс монтажа сводится к вкручиванию в муфту труб с нарезанной резьбой, способ герметизации ее мы описали ранее.
Не рекомендуется все элементы соединения делать стальными, поскольку в процессе эксплуатации они могут «прикипеть» между собой, что приведет к проблемам  при ремонте. Именно поэтому для этого вида трубной арматуры лучше использовать чугун или латунь.
 
Компрессионное соединение 
 
Компрессионные муфты оснащены накидными гайками и уплотнительными кольцами, которые обеспечивают необходимую герметичность соединению. К положительным сторонам данной конструкции следует отнести следующие особенности:
  • нет необходимости нарезать резьбу;
  • муфта может использоваться повторно;
  • легкий монтаж и демонтаж, что довольно удобно для ремонта.
 
Несмотря на то, что безрезбовые соединения отличаются невысокой механической надежностью, они нашли применение в безнапорных водопроводных системах с низким давлением.
 

Фитинги в Алматы

Источник: kanalizaciya-stroy.ru