Гофрированная труба для теплого пола: выбор и установка

В ассортименте строительных материалов есть особый элемент — гофрированная труба для теплого пола. Эксплуатационные характеристики этого материала значительно превосходят таковые у труб из полипропилена и меди, а главные достоинства гофрированной трубы — ее великолепная прочность и простота укладки.
Важные характеристики труб для теплого пола
 
Укладка водяного теплого пола осуществляется под бетонную стяжку, а потому к качеству трубы предъявляются особые требования, ведь для ремонта поврежденного участка придется разбирать пол, а также разбивать слой бетона. Именно поэтому трубы для водяного теплого пола должны обладать определенным набором характеристик.
 
Какими должны быть трубы для водяного теплого пола
 
Качество, долгий срок службы, удобство монтажа и неприхотливость — очевидные требования, которые предъявляются не только к самим трубам, но и к большинству других строительных материалов и изделий. Помимо них водяные трубы для теплых полов должны отвечать еще ряду требований:
 
  • Надежность. Считается, что срок эксплуатации труб должен быть сопоставимым со сроком эксплуатации здания, а значит, составлять не менее 50 лет.
  • Пластичность. Водяные контуры в среднем имеют длину по 60-120 метров, а при укладке образуют множество изгибов. Именно поэтому трубы должны быть пластичными, не повреждаться и не терять своих качеств в местах изгиба. Другими словами: чем легче гнется труба, тем проще будет ее установка.
  • Непроницаемость для кислорода. Попадание кислорода в трубы — главная причина образования коррозии и разрушения стенок.
  • Стоимость. В теплый пол обычно закладывается достаточно большое количество труб, поэтому их цена должна быть доступной.
  • Механическая прочность. Так как трубы используются на полу, они должны быть способны выдерживать большие механические нагрузки. В случаях, когда их механическая прочность невысока, специалисты рекомендуют выкладывать на них сверху дополнительный слой армирующей сетки, предохраняющей их от разрушения.
Всем вышеперечисленным требованиям отвечают далеко не все, представленные на строительном рынке, трубы для теплых полов. Заслуженным доверием пользуются изделия из сшитого полиэтилена, из меди, металлополимерные трубы, а также гофрированная нержавеющая труба для теплого пола. Впрочем, последняя обладает такими преимуществами, которые делают ее самым желанным материалом для монтажа системы теплых полов.
 
Преимущества гофрированных водяных труб
 
Как уже было сказано выше, основные преимущества водяных гофротруб — это их прочность и простота монтажа. Помимо этого, металлическая гофрированная труба для теплого пола обладает такими достоинствами:
  • Нетребовательность. В отличие от труб из меди и пластика, гофра не нуждается в профилактических чистках и периодических заменах, поэтому ее можно смело заливать толстым слоем бетона или зашивать панелями.
  • Безопасность. Гофротруба устойчива к воздействию сверхвысоких температур и не деформируется даже от кипящей воды (чего нельзя сказать о полимерных материалах).
  • Легкость монтажа. Для установки трубы не требуется специального оборудования (например, в виде сварочной техники и паяльника для соединения полипропиленовых труб).
  • Гибкость. Гофрированная труба для теплого водяного пола легко сгибается под нужным углом, принимая необходимое положение и направленность. Благодаря этому, можно собрать самую сложную схему теплого пола без особых усилий и с минимальным количеством соединительного крепежа.
  • Эксплуатационная выносливость. Гофротруба устойчива к корродированию, появлению плесени и развитию вредных микроорганизмов. Ей также не страшны атаки грызунов, поэтому она может быть использована в подвальных помещениях и на складах.
  • Износостойкость. Гофротруба способна выдержать массивные гидроудары с давлением до 65 бар.
  • Универсальность. Гофра-труба для теплого пола может выполнять роль радиаторов отопления, так как обладает очень высокой теплопроводностью и теплоотдачей.
Выбор гофротруб для монтажа системы теплый пол
 
Покупая трубу для организации в доме системы теплый пол, следует обращать внимание не только на то, насколько она соответствует перечисленным выше требованиям; не меньшей важностью обладают также такие характеристики, как:
  • Длина трубы (метраж бухты). Труба должна иметь длину, достаточную для укладки одного контура без дополнительных соединений. Это предотвратит потенциальные утечки воды в местах крепежа, поможет создать более надежную и предсказуемую систему. Важно помнить, что максимальная длина трубы на контуре ограничена ее диаметром. Так, длина контура, построенного с трубой 16 мм в диаметре, не должна превышать 70 метров; 20 мм в диаметре — 90 метров; 25 мм в диаметре — 120 метров.
  • Диаметр трубы. Наиболее востребованы трубы сечением 16, 20, 25 мм. Выбирая между толстой и тонкой трубой, следует помнить о том, что толстая труба обладает большей теплоотдачей, однако заливка такой трубы требует значительно большего объема цементной смеси, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня пола и к возрастанию нагрузки на настил и перекрытия.
  • Производитель. Стоимость трубы, а также ее качество различаются в зависимости от того, кем она произведена. 
  • Механическая прочность. Это одно из важнейших требований. Металлические стенки выдерживают не только давление со стороны бетонной стяжки, но и внутреннее давление воды в контуре. В момент аварийных гидроударов труба должна быть в состоянии выдержать давление в 10 бар.
Монтаж водяных гофрированных труб
 
Укладка контуров системы теплый пол — не  самая простая работа, однако при наличии опыта работы с обычными металлическими или пластиковыми трубами, будет под силу даже новичку.
 
Последовательность действий по монтажу водяных гофротруб такова:
  1. В первую очередь необходимо выполнить гидроизоляцию пола с помощью гидроизолирующей мембраны, резиновой краски или готового состава на основе пластификаторов.
  2. После гидроизоляции поверхность пола укрывается керамзитобетоном или растворной стяжкой.
  3. Поверх стяжки выкладывается отражатель (например, на основе фольги), а на него — металлическая сетка.
  4. На расстоянии 15 см от стены выкладывается гофрированная труба (шаг петли — 20 см) в соответствии с выбранной схемой укладки. Определяя шаг петли, следует знать, что гофрированная труба прогревает поверхность пола на расстоянии 10 см, поэтому петля в 20 см полностью перекрывает зону шириной 40 см. Для обеспечения зоны с комфортной температурой петля может иметь ширину до 30 см.
  5. Труба гофрированная (нержавеющая сталь) для теплого пола крепится к сетке из металла с помощью пластиковой стяжки, у которой после установки отрезаются «хвосты».
  6. Перед заливкой производится опрессовка системы продолжительностью 3 часа с давлением около 7 атм.
  7. Затем на поверхности пола выставляются маячки.
  8. Готовится раствор для стяжки по выбранному рецепту.
  9. Раствор заливается на высоту 5 см на каждые 20 см площади.
  10. Стяжка сохнет около 1 месяца (3 недели летом, чуть более 4 недель в остальное время года).
  11. Первый запуск системы осуществляется в два этапа: первый раз запускается вода температурой не более 25 градусов на 24 часа; на втором этапе температура воды поднимается до 40 градусов, стяжка просушивается в течении нескольких дней, после чего теплый пол отключается.
  12. Производится укладка кафеля.
 

трубы полиэтиленовые гофрированные в Алматы

 
Источник: kanalizaciya-prosto.ru