Какие трубы для газопроводов лучше использовать?

Газопровод – это особая категория трубопроводов, которые в первую очередь отличает от, например водопровода или канализации, особая степень повышенной опасности. К монтажу и эксплуатации газопроводов, особенно в местах проживания людей предъявляются жёсткие требования.
 
Если в недалеком прошлом для газопроводов использовались только металлические трубы, то с появлением полиэтиленовых труб, ситуация поменялась. Сегодня все больше и больше используются полиэтиленовые трубы для газопроводов.
 
Из всех полимерных изделий, трубы полиэтиленовые для газа занимают самую большую долю в процентном отношении – до 70%. Этот факт говорит о том, что полиэтиленовые ПЭ трубы отвечают самым высоким требованиям качества и безопасности.
 

Почему выгодны трубы газовые полиэтиленовые

 

Высокие эксплуатационные свойства. Трубы полиэтиленовые для газа имеют высокую степень эластичности, устойчивы к агрессивной среде, не подвержены коррозийным процессам, что увеличивает срок их эксплуатации вдвое, в сравнении со стальными трубами.
 
Удобство, простота и быстрота монтажа. Трубы полиэтиленовые газовые не требуют специальной техники для монтажа, что снижает затратную часть прокладки практически вдвое. Сварка труб ПЭ, также производится при минимальных финансовых затратах специальным сварочным оборудованием.
 
Сварочные швы трубопровода из полиэтиленовых труб образуют прочную сплошную поверхность всей «нитки» магистрали.
 
Самый важный экономический фактор при прокладке труб газовых полиэтиленовых – их относительно низкая себестоимость. Плюс они не требуют дополнительной гидроизоляции, как стальные газовые трубы. А в сумме эти цифры выливаются в реальную экономию средств при монтаже.
 

Особенности эксплуатации полиэтиленовых труб для газопроводов

 

При всех положительных качествах труб полиэтиленовых для газопроводов, есть ряд ограничений, которые омрачают радость потребителей (строителей).
  • полиэтиленовые трубы для газопроводов применяются лишь для подземной прокладки, а ввод в дома (жилые помещения) и внутренняя разводка должны осуществляться только стальными трубами;
  • запрещено применение полиэтиленовых труб для газопроводов в районах, где средняя температура воздуха достигает отметки ниже 450 С;
  • запрещено применять трубы полиэтиленовые для газа в районах с сейсмичностью 6 и выше баллов;
  • запрещена прокладка газопроводов из труб ПЭ в местах, где планируется устройство переходов через какие-либо препятствия;
  • запрещено использовать трубы газовые полиэтиленовые для газопроводов высокого давления I и II категории в черте населенных пунктов.
Во всех вышеуказанных случаях участки трубопроводов могут прокладываться с применением стальных труб.
 

трубы полиэтиленовые для газопровода в Алматы

 
Источник: mnogo-trub.ru