Полиэтиленовые трубы ПЭ

Трубы полиэтиленовые для водоснабжения в Алматы
Полиэтиленовые трубы ПЭ низкого давления используются при разработке и монтаже трубопроводов, транспортирующих воду для питьевых и хозяйственных целей, а также другие жидкости и газообразные вещества, которые не разрушают химическую структуру исходного материала.
 
Полиэтиленовые трубы ПЭ 80 и ПЭ 100 изготавливаются методом непрерывной шнековой экструзии из полиэтилена низкого давления. При этом для удовлетворения всех нужд пользователей полиэтиленовые трубы ПЭ 100 и ПЭ 80 изготавливаются в 9-и возможных вариантах (SDR 9, SDR 11, SDR 13.6, SDR 17, SDR 17.6, SDR 21, SDR 26, SDR 33, SDR 41).
 
Каждый определенный тип труб соответствует заданному номинальному давлению. Под таким давлением понимается постоянное внутреннее давление воды при 20 градусах Цельсия. Номинальное давление полиэтиленовые трубы ПЭ должно выдерживать в течение всего срока службы (в нашем случае около 50 лет).
 
Полиэтиленовые трубы ПЭ 80 и ПЭ 100 предназначены для подземных газопроводов, инженерных трубопроводов и систем водоснабжения, а также для транспортировки других носителей от места производства до места нахождения потребителей.
 
В большинстве случаев полиэтиленовые трубы ПЭ 100 имеют однородный черный цвет и диаметр от 20 до 1200 мм. Вся подобная продукция выпускается в нескольких возможных вариантах: изделия маленького диаметра связываются в пакеты в виде отрезков, а трубы большого диаметра выпускается в виде бухт, длиной изделий от 100до 2000 метров).
 
Полиэтиленовые трубы ПЭ обладают рядом весомых преимуществ по сравнению с аналогичными конструкциями. Особо стоит отметить их долговечность, высокую стойкость к агрессивным средам, низкую теплопроводность и т.п.
 

Труба ПНД: всё про неё простым языком

 
Трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления, по логике и несут в своем названии эту аббревиатуру – трубы полиэтиленовые ПНД.
 
Что собой представляет ПНД? Это полиэтилен низкого давления (высокой плотности HDPE), изготовленный двумя методами: суспензионный и газофазный, при которых полимеризуется этилен при низком и среднем давлении, соответственно.
 
Но, не будем погружаться в дебри химических реакций. Ведь, к примеру, пользование мобильным телефоном не обязывает нас знать всё о радиоволновых колебаниях. Поэтому, рассмотрим, что собой представляют трубы полиэтиленовые ПНД, и как это знание может быть полезно нам, потребителям.
 

Свойства, которыми обладает труба ПНД

 
Труба ПНД обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных веществ: кислоты, щёлочи, растворители и некоторые органические растворители. Именно поэтому трубы ПЭ являются незаменимым материалом для монтажа бытовых канализационных систем и систем технического водоотвода.
 
А трубы полиэтиленовые класса ПЭ80 и ПЭ100 для газопроводов, стали достойной альтернативой стальным трубам при прокладке газопроводов, как бытового так и промышленного значения.
 
Нестабилизированный в процессе производства полиэтилен подвержен разрушительному воздействию солнечного света. Поэтому, во всех марках полиэтилена, из которых изготавливаются трубы полиэтиленовые ПНД, применяется такой светостабилизатор, как сажа.
 
В большинстве своем полиэтиленовые трубы ПНД изготавливаются методом непрерывной экструзии полиэтилена. Исключение составляют трубы из сшитого полиэтилена.
 

Классификация труб ПНД

 
В основном полиэтилен низкого давления, применяемый для изготовления труб (ПНД или HDPE), классифицируется как трубы ПЭ80, ПЭ100, ПЭ100+ и ПЭ63.
 
Труба ПНД применяется двух типов:
  • напорные полиэтиленовые трубы для водо – и газоснабжения;
  • безнапорные полиэтиленовые трубы для ливневой и фекальной канализации, и для дренажных систем.
Напорные полиэтиленовые трубы ПНД выпускаются с установленными размерными соотношениями как SDR41-SDR6. Диапазон диаметров для трубы ПНД напорной установлен от 16 мм. до 1200 мм.А основное рабочее давление предусматривается от 0,4 до 2 МПа.
 
Труба ПНД напорная может производиться, как в прямом отрезке от 6 до 12 метров, так и в катушках или бухтах. Как правило, катушки и бухты применяются для труб ПНД с диаметром до 110 мм.
 
Безнапорные полиэтиленовые трубы ПНД изготавливаются из марок полиэтилена класса ПЭ63 и ПЭ80. Кольцевая жёсткость этих труб: SN4, SN8, SN16. Канализационные трубы ПЭ выпускаются в стандартных отрезках от 6 до 12 м., если это не оговаривается с заказчиком.
 
Монтаж всех видов труб полиэтиленовых ПНД, производится при помощи фасонных деталей. Способы соединения труб ПНД, выбираются в зависимости от условий монтажа. Способов соединения существует несколько: фитинги, муфты, сварка и электромуфтовая сварка, раструбное (разъёмное) соединение. Любой из этих методов обеспечивает качественное соединение труб полиэтиленовых ПНД.
 

Трубы полиэтиленовые для водоснабжения в Алматы

Источник: polimers.at.ua