Канализационные трубы в стяжке пола. Нюансы и особенности монтажа

Канализационная система современного дома должна быть не только функциональной, но и эстетичной. Конечно, открытый трубопровод может изрядно испортить внешний вид помещения, поэтому существуют разные способы, при помощи которых можно скрыть канализационные трубы, например, спрятать их в стяжку пола.

Монтаж канализационного трубопровода может проводиться двумя способами: открытым и закрытым. Каждый из них отличается набором преимуществ и недостатков. Если все коммуникации находятся в открытом доступе, то в случае протечки или засорения проблему легко исправить. Если установка трубопровода проводится закрытым способом, интерьер помещения выглядит довольно презентабельным.

Канализационные трубы в полу – решение не новое, но достаточно практичное. При условии использования качественных материалов и правильном выполнении монтажных работ такая система прослужит на протяжении долгих лет, не давая знать о себе. Однако если сэкономить, приобрести дешёвые трубы и фитинги, надо быть готовым к тому, что неполадки могут возникнуть уже спустя год после установки. А чтобы отремонтировать трубопровод, следует полностью демонтировать напольное покрытие.  

Особенности скрытого монтажа канализации

Скрытый монтаж должен выполняться с учётом всех требований и рекомендаций, которые установлены в СНиПе. Не в каждом помещении может быть проложена канализационная труба под полом. Ограничения накладываются на:

  • складские помещения, где хранятся продукты питания;
  • жилые комнаты (спальня, зал, детская);
  • помещения, где на протяжении длительного периода пребывают люди (университетские аудитории, офисы);
  • помещение, где установлено электрическое оборудование.

В квартире или загородном доме, если предусматривается скрытый монтаж трубопровода, канализационные трубы в стяжке пола прокладываются в ванной комнате. Важно обеспечить канализации должный уклон, чтобы она могла эффективно выполнять свою работу.

Обратите внимание! Если канализационный трубопровод укладывается в стяжке пола, необходимо позаботиться о том, чтобы его конструкция была предельно простой. Избегайте большого количества соединений, изгибов, поворотов.

Часто канализационные трубы монтируются в стяжку пола в построенных на фундаменте банях, саунах. В таких случаях кроме прокладки трубопровода требуется ещё и установка сливных желобов. Последние выполняют функции фильтра, задерживая крупный мусор. Внутренняя канализация бани может выходить в общую систему или в отдельную выгребную яму.

Установка канализационного трубопровода в ванной

Прокладка канализационных труб в полу ванной комнаты выполняется в несколько этапов. Для начала нужно составить проект будущей канализации, подготовить материалы. Рекомендуется использовать пластиковые трубы с уплотнённой структурой. Не экономьте на качестве, так как ремонт трубопровода, спрятанного в полу, может обойтись очень дорого. 

Чугунные изделия сегодня довольно редко применяются для установки внутреннего трубопровода. Это объясняется их высокой стоимостью, тяжеловесностью. Также следует подготовить инструменты. Если всё же используются чугунные трубы, понадобится болгарка. При работе с пластиковыми изделиями нужно ножовка по металлу. В процессе выполнения монтажа не обойтись без молотка и отвёртки.

Если проводится замена канализационного трубопровода, предварительно нужно демонтировать старые трубы, потом следует освободить помещение от посторонних предметов, зачистить трубы, соединить их, загерметизировать, подключить сантехнические приборы.

Соединение элементов канализации

При монтаже канализационных труб в стяжку пола одним из наиболее важных этапов является соединение элементов трубопровода. Качественно соединённые трубы – залог эффективного и долговечного функционирования канализации. Самые незначительные, на первый взгляд, ошибки могут обернуться тем, что в трубопроводе возникнут протечки, засоры. Для устранения неприятностей понадобится демонтаж напольного покрытия.

Пластиковые трубы могут быть соединены следующими способами: «в раструб»; при помощи клеящих составов; с использованием сварки. После того как выполнена состыковка, места соединения необходимо обработать герметическими материалами. Это может быть силиконовый герметик или самоклеящиеся ленты. Герметизация чугунных элементов трубопровода выполняется при помощи эпоксидной смолы, битума, асфальтовой мастики. После выполнения монтажных работ необходимо проверить надёжность канализационного трубопровода, и можно приниматься за укладку напольного покрытия. Обратите внимание! При монтаже труб под пол должен соблюдать определённый уровень уклона, чтобы стоки могли беспрепятственно стекать в выгребную яму. 

Правила укладки труб в пол

Совсем не просто уложить канализационные трубы в стяжку пола. Это очень ответственное решение. Необходимо взвесить все за и против, чтобы потом не пожалеть о выбранном способе монтажа. Не следует приниматься самостоятельно за выполнения работ, если вы раньше никогда не сталкивались с подобными заданиями. Воспользуйтесь советами профессионалов, а лучше позовите на помощь специалиста во избежание технологических ошибок, которые обязательно скажутся на сроке службы системы.

  • Для установки трубопровода под пол лучше всего подходят трубы, диаметр которых не превышает 110 мм.
  • Переходники, тройники, отводы устанавливаются под углом 45 градусов.
  • Монтаж крепёжных элементов выполняется с шагом, равный диаметру трубы в десятикратном размере Можно класть канализационные трубы в стяжку пола, если полы в доме достаточно высоки.

 Скрытый способ монтажа канализационного трубопровода – отличное решение в тех случаях, если целью является сохранение эстетики помещения. Качественно уложенный трубопровод прослужит долгие годы.

Трубы полиэтиленовые для водоснабжения в Алматы

Источник: prokommunikacii.ru