Какие трубы использовать для водопровода в частном доме

Когда вы ищете ответ на вопрос, какую трубу выбрать для водопровода, перед вами открываются широкие возможности выбора водопроводных труб из самых разнообразных материалов.
На рынке сейчас представлена продукция для водоснабжения с различными техническими характеристиками в широком ценовом диапазоне.

Разновидность труб

Водопроводные трубы можно разделить на две категории:

  • Металлические – из стали, меди, нержавейки.
  • Неметаллические или пластиковые – из ПВХ, полипропилена, полиэтилена, металлопластиковые.

Есть трубы, которые можно использовать только для транспортировки холодной воды или для подачи и холодной, и горячей воды. Чтобы решить, какая труба лучше для водопровода в вашем доме, стоит ознакомиться с достоинствами и недостатками трубопроводов из разных материалов.
Трубы стальные

Стальные трубы выпускают с оцинкованным покрытием и без покрытия. В конструкцию водопровода их соединяют при помощи резьбовых соединений, применяя для этого такие вспомогательные элементы как сгоны, тройники, муфты.

Осуществляя монтаж водопровода, используют разводные и газовые ключи, сварку, приспособления для нарезки резьбы, инструменты для резки металлических труб (УШМ, ножовки и т.п.), для герметизации швов применяют паклю или ленту Фума. Размеры стальных труб выражаются в дюймах.
трубы для трубопровода

Стальные трубы для трубопровода

Стальные трубы, благодаря своей прочности и надежности получили наибольшее распространение. Их производят двух видов:

  • бесшовные;
  • сварные, которые бывают прямошовными и спиралешовными.

Для труб из стали характерно высокое рабочее давление. Также они устойчивы к резким перепадам давления и высоким температурам. Их используют в системах отопления с температурой носителя до 100°С (паровое отопление).

По качеству и прочности лучшими можно назвать бесшовные оцинкованные трубы.
Цинковое покрытие хорошо защищает поверхность изделия от коррозии. Такие трубы не нужно грунтовать или красить, разве что только в местах соединения. Сварочное, резьбовое соединения разрушают цинковое покрытие, поэтому места соединения нужно защищать от коррозии. Сварные и бесшовные трубы между собой соединяются металлическими фитингами.

Стальные трубы имеют ряд недостатков:

  • подверженность коррозии и эрозии;
  • наличие в воде примесей ржавчины и т.д.;
  • уменьшение со временем внутреннего диаметра труб из-за появления наростов, и как, следствие, уменьшение давления воды;
  • необходимость в тщательной герметизации швов;
  • трудоемкость монтажа водопровода, которая обусловлена применением сварочных работ;
  • их большой вес, трудность обработки и транспортировки.

Недавно производители разработали новые технологии производства стальных труб. Стали производить стальные трубы, внутренняя поверхность которых имеет неметаллическое покрытие. Таким образом, внутри поверхность трубы надежно защищена от коррозии. Двухслойная конструкция таких труб состоит из наружной металлической оболочки и неметаллического внутреннего футеровочного слоя. Стальная оболочка снаружи обеспечивает трубопроводу прочность, а внутренний неметаллический слой защищает от коррозии и эрозии.

В системе водоснабжения целесообразней применять трубы футерованные полиэтиленом. Использовать их можно для транспортировки воды при t до 75°С и c давлением до 1,6 МПа.
Трубы из нержавеющей стали

Полностью отсутствуют недостатки по техническим показателям у труб из нержавеющей стали. Их можно использовать в широком температурном диапазоне и при высоком давлении. Но из-за высокой стоимости такие трубы практически не применяются в быту.

Медные трубы для водопровода

Трубы из меди отличаются высокой коррозионной стойкостью, они имеют коэффициент шероховатости внутренней поверхности ниже, чем стальные и полимерные трубы. Это увеличивает их пропускную способность и дает возможность использовать для водоснабжения трубы меньшего диаметра.

Срок службы труб из меди более 50 лет. Кроме того, медь обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому предохраняет, протекающую по трубам воду, от вирусов и бактерий. Монтаж медного водопровода легче и занимает меньше времени, чем прокладка системы водоснабжения с использованием стальных труб.

Медь можно назвать идеальным материалом для водоснабжения, так как она не портит вкус воды, и даже способна его улучшать. Недостатком медного водопровода можно назвать только высокую стоимость.

Неметаллические трубы

Какая труба лучше для водопровода металлическая или неметаллическая? Сейчас ответ на этот вопрос интересует каждого, кто решил менять или прокладывать новые трубы в системе водоснабжения. Главным достоинством неметаллических труб является их устойчивость к коррозии. А благодаря своей идеально гладкой внутренней поверхности, они не “зарастают” в процессе эксплуатации, то есть на их стенках не образуется наростов и отложений.

Пластиковые трубы могут обеспечить транспортировку жидкости при температуре до 95°С, с максимальным давлением 10 атм. Водопровод из пластика для холодного водоснабжения прослужит до 50 лет, а система отопления до 25 лет. В индивидуальных домах для водоснабжения используют ПВХ, полипропиленовые, металлопластиковые, полиэтиленовые трубы.

Металлопластиковые трубы

Трубы из металлопластика имеют многослойную, конструкцию. Внутренний алюминиевый слой находится между двумя слоями пластика. Для металлопластиковых труб характерна высокая прочность и небольшой вес. Например, вес 10 м трубы с диаметром до 30 мм составляет 1 — 2 кг.
Трубы из металлопластика отлично гнутся, могут сохранять приданную им форму, обладают высокой степенью теплопроводности.

Основным недостатком металлопластиковых труб можно назвать то, что при резком перепаде температуры воды, проходящей по водопроводу, алюминий имеет свойство сжиматься сильнее пластика, поэтому места соединений на трубопроводе при высоком давлении – очень слабое звено.
Для соединения металлопластиковых труб не требуется сварка, они соединяются между собой с помощью пресс-фитингов. Для такого вида соединения необходим только гаечный ключ.
Покупая металлопластиковые трубы для водопровода, следует помнить, что изделия синего и голубого цвета предназначены для холодного водоснабжения, они могут выдерживать температуру только до +30°С. Для горячей воды необходимы трубы белого цвета.

Полипропиленовые трубы для водопровода

Многих недостатков металлопластиковых труб лишены полипропиленовые трубы. Они обладают теми же эксплуатационными характеристиками, что и металлопластиковые изделия, но места их соединения, благодаря термической сварке, очень надежные и по прочности не отличаются от массива трубы. Трубы сваривают специальным паяльником для ПП изделий.

Однако в отличие от металлопластиковых, трубы из полипропилена жёсткие, поэтому при монтаже изгиб труб не допускается, изменение направления обеспечивают разные фитинги (соединения и переходники).

Прочные соединения между полипропиленовыми трубами, является безусловным их преимуществом.
При монтаже горячего водоснабжения и системы отопления нужно использовать армированные трубы из полипропилена. Выпускаются полипропиленовые трубы с диаметром 16-110 мм, эти изделия могут выдерживать давление до 20 атмосфер.

Полипропиленовые трубы недорогие и долговечные. Для холодного водоснабжения их можно использовать до 50 лет, для горячего водоснабжения — 25 лет. Полипропилен сохраняет свои характеристики даже при замерзании в системе воды. Трубы из этого материала можно укладывать в стяжку пола и под штукатурку.

К недостаткам полипропиленовых труб можно отнести высокий коэффициент линейного расширения. Если сделать водопровод для горячего водоснабжения открытого типа, трубы могут провисать. Кроме того трубы из полипропилена «боятся» UF-излучений и температур выше 75 градусов.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы рассчитаны на 2,5 до 10-16 атмосфер рабочего давления выпускают их с диаметром 10-1000 мм. Они выдерживают рабочие температуры в диапазоне от — 40 до +40°С. К их недостаткам можно отнести недостаточную термостойкость и высокий коэффициент линейного расширения.

Трубопроводы из сшитого полиэтилена

Большим спросом сегодня пользуются системы водоснабжения из сшитого полиэтилена. Появившись недавно, эти трубопроводы завоевали свою популярность, благодаря простой технологии монтажа. Соединительные фитинги систем из сшитого полиэтилена, в отличие от металлопластиковых трубопроводов, не имеют уплотнительных резинок. Уплотнение достигается при плотном обжатии штуцера трубой.
Многие профессионалы считают сейчас сшитый полиэтилен лучшей технологией для водоснабжения.

Главными преимуществами систем из сшитого полиэтилена можно назвать:

  • устойчивость к низким температурам;
  • используемые для соединения фитинги не уменьшают проход в трубопроводе (как, например, в металлопластиковой системе);
  • надежные соединения;
  • инертность к химическим веществам, содержащимся в воде.

Водопроводные ПВХ трубы

Трубы из поливинилхлорида, в сравнении с полиэтиленовыми, более прочные и более устойчивые к химическим воздействиям. Их производят с диаметром 16 — 500 мм, рабочее давление, которое они выдерживают, составляет 6 — 46 атмосфер. Материал поливинилхлорид не горюч, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

ПВХ-трубы используют в холодном и горячем водоснабжении. Они выдерживают температуру воды до +90°С. Для систем с горячим водоснабжением используют трубы в диаметре 16-50 мм.
Монтаж водопровода в собственном доме проводить гораздо легче, используя ПВХ-трубы. Для этого не требуется сварка или сложные инструменты. Поэтому хозяин может сам осуществить прокладку водопровода, предварительно купив для этого трубы и соединительные элементы: муфты и уголки. При самостоятельном монтаже водопровода с поливинилхлоридными трубами можно сэкономит на дорогих услугах газосварщика.

И чтобы подытожить все вышесказанное, стоит отметить, что для неметаллических трубопроводов в отношении надежности, прочности и других эксплуатационных характеристик лучшими являются трубы из сшитого полиэтилена. По всем параметрам они превосходят трубы из полипропилена и металлопластика.

Для системы водоснабжения из металлических труб лучшим вариантом будут трубы из меди. Но так же стоит заметить, что трубы из сшитого полиэтилена дороже труб из металлопластика и ПВХ, также как трубы из меди намного выше по стоимости труб из стали.

Полиэтиленовые трубы в Алматы

Источник: phoenix-master.com