ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Прокладка коммуникационного кабеля в помещениях или земле не исключает вероятность его повреждения во время эксплуатации. В качестве защиты широко применяется труба из полиэтилена низкого давления (ПНД ). Она также используется в случаях прокладки силовых линий. Такие трубы надежно предохраняют коммуникации от механических повреждений, блуждающих токов и воздействия грунта. Выбор технологии монтажа зависит от назначения инженерной сети и ее расположения.
 

Производство ПНД труб

 
Основным сырьем для производства защитного гофрированного трубопровода является полиэтилен. Негорючие или трудногорючие ПНД трубы изготавливаются из смеси антипирена и полиэтилена.
 
В основу получения изделий положен метод экструзии. Производство выполняется на высокотехнологичном оборудовании с автоматизированным контролем качества. Оптимизация расхода сырья, минимизация количества брака и снижение цены достигается благодаря постоянному мониторингу и возможности корректировки показателей на любом этапе производства.
 
Технический трубопровод имеет однослойную гладкую структуру. Он обладает всеми требуемыми характеристиками по диэлектрической и механической прочности, а также химической стойкости. Поскольку такие трубы применяются не только в целях защиты кабелей, то они поставляются без установленного зонда.
 
Цвет изделий обычно черный. Для прокладки электропроводки внутри сооружений применяется гибкая полиэтиленовая труба.
 

Особенности ПНД изделий для прокладки в земле электрических кабелей

 
Для подземной прокладки кабеля используются такие типы ПНД труб:
  • легкая гофрированная;
  • тяжелая гофрированная;
  • безгалогеновая;
  • гладкостенная жесткая;
  • двустенная.
Гофрированная труба может быть армирована стальной проволокой, которая придает ей дополнительную прочность. Двустенные изделия имеют гладкую внутреннюю оболочку, которая произведена из ПВД, и гофрированную оболочку из ПНД. Такая конструкция имеет высокую кольцевую жесткость, позволяющую трубе выдерживать значительные нагрузки.
 
Гладкая внутренняя поверхность максимально упрощает монтаж кабеля. Кроме того, двустенные трубы имеют небольшой вес, а это облегчает их укладку в траншеи и транспортировку.
 
Двухслойная гофрированная труба проявляет высокую стойкость к ультрафиолетовому излучению, агрессивным веществам. Для стыковки применяются безраструбные муфты. Срок эксплуатации не меньше 50 лет.
 

Виды защитных труб ПНД для кабелей

 
Прокладка силовых линий либо иных инженерных коммуникаций предполагает применение разных труб ПНД. Они различаются по конструктивным особенностям и техническим параметрам. Принято деление защитных труб на электротехнические (обычно гофрированные двустенные) и технические (обычно гладкие одностенные).
 
Для монтажа электропроводки в кирпичной стене либо стяжке пола используется гладкая труба черного цвета.
 
Изделия, имеющие гофрированную поверхность, применимы для прокладки телефонных, телевизионных, компьютерных и электрических сетей, которые функционируют при напряжении переменного тока или постоянного до 1 кВ. Различают открытый, полускрытый и скрытый способы ведения кабеля. Электрические установки такого типа могут работать в условиях открытого воздуха или в помещениях.
 
Гофрированные ПНД трубы для прокладки в земле кабеля отличаются повышенной прочностью и эластичностью, простотой установки и способностью к восстановлению своих линейных размеров.
 
Тип конструкции изделия определяет выпуск изделий с зондом (протяжкой) или без зонда. Протяжка – специальное приспособление, предназначенное для введения кабеля внутрь трубы. Наличие зонда ускоряет процесс прокладки коммуникаций и силовых сетей.
 
 

Преимущества использования ПНД труб

 
Полиэтиленовые трубы для кабельной прокладки стоят значительно дешевле защитных конструкций из металла. Допускается также использование изделий, изготовленных из вторичного сырья. Технические трубы ПНД в своей основе имеют производственные отходы, смешанные с полиэтиленовыми добавками различного типа. Такая технология некоторым образом меняет действующие характеристики, а также цветность готовой продукции, однако, позволяет сократить расходы и стоимость.
 
ПНД трубы для прокладки кабелей в помещениях или земле отличаются длительным сроком эксплуатации, который составляет 50 лет при нормальных условиях. Соединение отрезков изделий малого диаметра не требует применения аппаратов для сварки. Благодаря хорошим электроизоляционным свойствам ПНД труб нет необходимости в их заземлении.
 
Они значительно легче металлических аналогов и не подвергаются разрушению под действием коррозии и агрессивной среды. Труба ПНД для прокладки кабеля в земле или помещениях выдерживает температурные перепады от -25 до +70 °С с сохранением своих параметров. Эти изделия также не аккумулируют на поверхности конденсат и не выделяют вредных веществ.
 
Поскольку трубы (особенно малого диаметра) поддаются изгибу, прокладка кабеля в земле возможна по любой траектории без использования соединительных элементов. Однако, слишком сильно сгибать ПНД изделие нельзя.  При возникновении короткого замыкания изделия препятствуют горению.
 

Трубы для защиты кабеля из полиэтилена в Алматы

 
Источник: trubamaster.ru