Типы муфт для полиэтиленовых труб

Десятки тысяч коммуникаций в частном строительстве обслуживаются компонентами из полиэтилена. Они быстро монтируются, имеют невысокую теплопотерю и долго служат. Спектр используемых в установке муфт для полиэтиленовых труб широкий. Это объекты разветвленной фитинговой группы. Существует несколько критериев их систематизации.
 

Назначение муфт для полиэтиленовых труб

 
Муфтами/фитингами называют компактную фасонную деталь для сочленения и защиты отдельных участков трубопровода. На концах большинства таких изделий имеется резьба. Изготовляют их обычно из полимерной массы низкого давления (ПНД) методом экструзии. Участие в формировании трубопроводной инфраструктуры подобных элементов — гарантия герметичности и надежности ее звеньев.
 
Метод муфтового соединения полиэтиленовых труб востребован во многих областях — от строительно-коммунальной и нефтегазовой до химической, пищевой и сельскохозяйственной.
В ЖКХ он охватывает наиболее важные системы жизнедеятельности зданий и сооружений:
  • газопроводную;
  • отопительную;
  • водораспределительную;
  • канализационную.
 
Вентиляция и энергосети также относятся к сфере активного использования предмета нашего анализа и подробного обсуждения. Традиционно соединительные и защитные муфты для полиэтиленовых труб составляют солидный вспомогательный технический арсенал при внедрении в жизнь инженерно-строительных разработок по упоминавшимся выше направлениям.
 

Плюсы ПЭ муфт

  • экологичность и гигиеничность сырьевой основы;
  • свойство расширяться при замерзании воды и сохранять целостность;
  • отсутствие реакции на находящиеся внутри кислотно-щелочные среды;
  • умение не разрушаться при резком физическом воздействии, нажиме;
  • значительная температурная устойчивость (в пределах −20° — +50°);
  • низкая цена при прочности и долговечности стыка;
  • малый вес и простота установочного процесса.
При починке прорывов ситуацию нередко спасают соединительные муфты для полиэтиленовых труб как особо надежные, не дающие сбоя в критической обстановке.
 

Способы соединения труб

 

Неразъемное соединение — сварка
Речь о довольно коротком по времени безмуфтовом сваривании совмещаемых концов, результатом которого становится ручная неразборная стыковка. Для закрепления водоводов полезен специальный станок-позиционер. Он позволяет расположить краешки напротив с большой точностью — чтобы затем нагреть их и подвести ненадолго друг к другу. Затвердевая, расплавленные участки сольются. Сегменты пластиковой системы удобно сращивать и с помощью электромуфты для полиэтиленовых труб на общей оси. В корпусе есть нагревательная спираль, чаще полуоткрытая. Встречается и скрытый нагреватель. Демонтаж ранее закрепленной системы-трубопровода не требуется — это явный позитив для ремонтников. Муфта-рукав «склеивает» прочно и надолго. Зазоров-выемок в полученной однородной массе нет, и она не растрескивается.
 
Последовательность действий при электромуфтовой сварке полиэтиленовых труб описана ниже: 
  • До применения электрофитинга соединяемые края гидро- или газосистемы очищают от загрязнений.
  • Специальным обрезным инструментом (не ножовкой и не ножом!) подрезают сводимые трубные кончики.
  • Зачищают скребком несколько «приграничных» сантиметров поверхности, снимая слой полиэтилена.
  • Если нужно, хомутами уменьшают диаметр торцов — чтобы облегчить введение их в электроарматуру.
  • Присоединяют клеммы аппарата для электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб к электросети.
  • Трубочно-муфтовая комбинация разогревается, и торцевые грани в ремонтируемом месте схватываются намертво.
После прекращения подачи электричества выжидают минут 20 — до полного остывания компонентов. Осуществить монтаж несложно, да и времени на него много не уходит. Правда, скрепленная электромуфтой для полиэтиленовых труб магистральная линия не готова к температурному режиму, превышающему 40°. Вот почему для подачи горячей воды либо тепла в помещение такая технология — вариант не лучший. 
 
Разъемные способы фиксации
Они допускают разборку и повторную компоновку сантехнической системы, в прежнем или же обновленном виде. Такой выбор повышает ремонтную способность трассы и потому становится предпочтительным в проблемных конструкциях, не гарантирующих стабильных условий эксплуатации. Здесь муфтовая сварка полиэтиленовых труб уступает позиции резьбовой и фланцевой технике. Компрессия востребована в случаях, когда магистраль состоит из участков с неодинаковыми характеристиками. Имеет смысл обратить внимание на обширную группу муфт компрессионных для полиэтиленовых труб с разным сечением либо изготовленных из непросто комбинируемых материалов — например, стальных и полимерных. Они разнятся по размеру и функции.
 
Обжимные переходные соединительные образчики — оптимальный вариант для не терпящих отлагательства работ с изделиями несовпадающего диаметра. Спецоборудование для манипуляций с такими переходниками-отводами-тройниками и прочими представителями «техсемейства» не нужно. Качественные импортные модели ориентированы на законченные циклы с сетевыми отрезками «под ключ». Фланцевые экземпляры вообще уникальны. Такая муфта соединительная для полиэтиленовых труб умеет справиться с заданиями, где от иных фитингов-переходников пользы будет мало. Подгруппа с фланцами — лидер в стыковочных операциях неудобной пары металл-ПНД. Еще одно ее преимущество — редкостное умение оперативно «работать» с огромными диаметрами. А еще устранять аварии и помогать прочищать засорившиеся отверстия.
 
В общем, плюсов у фланцевых муфт и родственной им инженерно-технической атрибутики множество. Это — мнение специалистов.
 

Фитинги в Алматы

 
Источник: trubsovet.ru