Дренажные трубы и ливневая канализация

Чтобы в будущем не иметь проблем с большими финансовыми затратами и тратой большого количества времени на последующий ремонт, следует обеспечить качественный монтаж дренажных систем.

Для дренажных систем часто следует использовать только качественные дренажные трубы, желательно с двойной стенкой и гладкими внутренними поверхностями, благодаря которым повышается их пропускная способность. Трубы для дренажных систем должны быть прочными, с щелевидными отверстиями большой площади для быстрого осушения.

Так как трубы из ПВХ являются тонкими гофрированными трубами, то их не следует использовать для дренажных систем около дома, так как они не слишком хорошо выдерживают внешние факторы.

Во время установки дренажной системы следует укладывать дренажные и ливневые трубы в одной траншее параллельно друг другу в отлично пропускающем воду слое щебня.

Если прокладывают прямые трубы, то с тщательно рассчитанным уклоном, для осуществления поворотов и разветвлений системы труб используют гибкие патрубки.

Трубы укладывают на дно траншеи и засыпают щебнём на 10 см, затем его тщательно утрамбовываю.

Уплотнительные кольца не нужны в муфтовых соединениях.

Чтобы укладка труб была качественной, следует засыпать их щебнем так, чтобы трубы были окружены им полностью.

Та земля, которая осталась после рытья ям для труб, используется и для того чтобы их засыпать, только следует убрать из земли все камни. Засыпать щебнем трубы вдоль стены фундамента необходимо до поверхности земли.

Гидроизоляция необходима для помещений, которые будут находиться под землёй – она устанавливается на внешней стене фундамента.

Поверхность земли, которая находится рядом с фундаментом, следует регулировать для уменьшения впитывающих свойств этого земельного участка.

Для этого необходим уклон 1:50 в сторону, противоположную зданию, где должны располагаться: утрамбованный слой почвы или полиэтиленовая плёнка, а сверху ещё один слой земли.

Для сохранения трубопроводов в целости следует не забывать о теплоизоляции, так как при отрицательной температуре почва может промёрзнуть на 0,8 — 1,0 м. Специальные пластины защищают в зимнее время ливневую канализацию, почву основания, фундамент здания, а также дренажные трубы.

Чтобы отверстия дренажных труб не забивались мелким мусором, с помощью фильтрационной ткани следует избавляться от песка и глины.

Дренажные трубы очищаются с помощью специальных пунктов технического обслуживания, которые называются дренажными колодцами.

Дренажный колодец должен располагаться на всех вторых поворотах трубы, чтобы струёй воды можно было очистить все участки системы, в том числе и отводящие трубы.

Нельзя использовать для дренажных колодцев дождевую воду.

Чтобы подключить дренажные трубы к колодцу, необходимо проделать в трубах отверстия.

Полиэтиленовые трубы в Алматы

Источник: polymerpipes.ru