Как производить соединение полипропиленовых труб фитингами?

Для того чтобы надежно соединить полипропиленовую трубу с фитингом используют специальный паяльник, который комплектуется набором насадок для труб различного диаметра. Для соединения элементов, диаметром не больше 49 миллиметров подойдут обычные модели таких паяльников, а для работы с более внушительными размерами понадобится прибор с центровкой.

Особенности работы с прибором

Трубопроводы, необходимые для обеспечения бытовых нужд, как правило, не превышают в диаметре 30-35 мм, а значит, для их монтажа подойдет обычный паяльник. Насадки для него подбираются исходя из диаметра трубы, и бывают двух видов: гильза и дорн. Гильза оплавляет внешнюю поверхность полипропиленовой трубы, а дорн предназначен для нагрева внутренней поверхности фитинга.

Установка насадок выполняется специальными ключами, на отключенный от сети, холодный аппарат. Ключи обычно входят в комплект поставки. После этого устанавливается нужная температура нагрева (+ 260 °С), и паяльник включают в сеть. О том, что устройство готово к работе сигнализирует светодиод, который загорается или гаснет (в значимости от конкретной модели прибора) при достижении нужной температуры. Следует помнить, что работать с полипропиленовыми трубами можно при температуре окружающей среды выше + 5 °С.

Основные этапы соединения полипропиленовых труб с фитингами

Порядок сварки в общем виде выглядит следующим образом:

  • При помощи острозаточенных ножниц отрезается нужный по длине участок трубы.
  • Очищается раструб фитинга и срез трубы.
  • После того как зачистка выполнена, в фитинг вставляют трубу до упора. Выше края фитинга (на 2 мм) делается отметка.
  • Труба вставляется в гильзу, а фитинг надевается на дорн. Делать это желательно одновременно. Если же такой возможности нет, то сначала надевается фитинг, так его стенки более толстые.
  • Выдержав определенное время, элементы снимают, а затем соединяют, вставляя в трубу до заранее сделанной отметки.
  • Дают элементам остыть.

Далее, вся вышеописанная процедура повторяется со следующими соединениями. В случае если после выполнения соединения заметно нарушение соосности элементов, то это соединение можно просто вырезать, а затем сварить с другим фитингом.

Трубы полиэтиленовые для водоснабжения в Алматы

Источник: plasttermo.ru