Газовые пластиковые трубы: виды, применение, особенности

Если вы намерены во всем шагать в ногу со временем, то пора подумать о современной сантехнике.
Если вам кажется, что ваши старые чугунные трубы, во-первых, вам “не мешают”, а во-вторых, еще достаточно современны, то вы немного ошибаетесь.

В европейских странах давно отошли от металлических труб. В нашей же стране пока еще далеко не везде осуществлен переход на новые технологии, однако все это доступно по недорогой цене.
Почему бы и вам не узнать побольше о современном подходе к газопроводам? Какие же существуют пластиковые трубы, и чем они хороши?
шланг

Какие бывают пластиковые трубы

Поливинилхлоридные, или ПВХ, трубы являются наиболее известными. Их распространение на рынке обусловлено во многом их доступной ценой, ведь они сравнительно дешевые. Правда, в процессе использования в результате химического разложения эти изделия выделяют токсичный хлорэтилен. По этой причине они непригодны для использования в системах водоснабжения.
Для канализационных приспособлений эти трубы подойдут в качестве дешевого аналога чугунным. Являясь легкими и дешевыми, они заменят своих предшественников без проблем.
Полиэтиленовые трубы являются более выгодным вариантом, особенно для тех, кто хочет устроить систему холодного водоснабжения.

Материал этих труб в изолированном виде является устойчивым. Температура жидкостей или газа, которую могут переносить эти изделия, достигает -25 градусов. Это намного меньше, чем у других аналогов из пластика. К сожалению, в неизолированном виде полиэтиленовые трубы теряют прочность и, следовательно, свою эффективность.

Подводя итог, следует сказать, что этот вид труб подходит, только будучи в изолированном виде и только для холодных условий передачи.

Металлополимерные трубы являются аналогом предыдущих, однако полиэтиленовый слой находится в глухой изоляции. Выгода покупки заключена как раз в многофункциональности этого вида.
Полипропиленовые трубы являются одним из самых продвинутых вариантов на современном рынке пластиковых труб. Дело в том, что полипропилен является химически малоактивным. Поэтому ему не нужна изоляция. То есть он обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, а значит, допустим к использованию в различных условиях.

Невысокая теплопроводность полипропилена не дает образовываться конденсату, а значит, транспортировка газов или жидкостей через подобные трубы не повреждает само передаваемое вещество. Также можно изготовить трубы любой длины и диаметра, поэтому они пригодны для действий любых масштабов.

Преимущества использования в прокладке газопровода

Подключение к устройству

 

Свое место пластиковые трубы получили в строительстве газопроводов, обладая массой достоинств:
Трубы из пластика готовы прослужить намного дольше металлических.

Они не взаимодействуют с почвой и не проводят ток, что допускает их катодную незащищенность.
По своей массе газовые трубы, состоящие из полиэтилена, легче металлических в разы, поэтому строительство газопроводов протекает быстрее.

Цены на такие трубы ниже, поэтому строительство газовых труб из полиэтилена намного выгоднее.
Замена пластиковых газовых труб осуществляется быстрее, благодаря доступности и легкости монтажа новых. И это еще один плюс, так как в случае выхода из строя чугунных труб, без газа могут на недели остаться десятки и сотни людей.

Газовые полиэтиленовые трубы имеют низкое давление (далее ПНД). Они способны транспортировать воду и газ на любые расстояния. Трубы ПНД транспортируют природный газ от магистрали до вашей квартиры. Их также применяют для строительства подземных газопроводов, по ним протекают горючие газы. Это, с одной стороны, транспортировка топлива, а с другой стороны – сырья.

Использовать можно как в бытовой, так и в промышленной отрасли. Сейчас трубы из полиэтилена низкого давления занимают примерно 90 процентов от всех газопроводных систем. Стоить отметить, что при подаче газа через трубу звук изолируется. Пластиковые трубы для газопровода имеют эстетический вид.

Особенности монтажа

У монтажа пластиковых труб существуют свои секреты. Гибкость и высокая пригодность для скрытой прокладки облегчают работу. Однако при установке стоит учитывать их малую прочность, тепловое расширение и чувствительность к ультрафиолетовому излучению.
большой выбор

Ассортимент пластиковых труб широк

Чем меньше в вашей системе будет соединений, тем прочнее и дешевле будет ваша система. Газовые трубы из полиэтилена необходимо устанавливать в специальных условиях, при которых отсутствуют любые внешние воздействия. Для увеличения безремонтного срока следует планировать сеть из газовых труб одного материала. Иначе на стыках будут образовываться различные трещины и зазоры.
Для того чтобы не повредить материал, соединять элементы следует сваркой. Неустойчивые к солнечному свету трубы следует прокладывать в темных местах для их долговечности. Впрочем, определить, сколько прослужат газовые трубы, можно еще на этапе монтажа, так как если какой-либо материал сделан из некачественного сырья или уже поврежден, то при сборке системы начнут возникать проблемы.

Сварка: маленькие хитрости

Для сварки пластиковых труб изобретено специальное оборудование. Есть три метода сварки: электромуфтовая сварка, стыковая и сварка в раструб.

  1. В электромуфтовой сварке используется метод плавления пластика в результате теплового действия тока и соединения с фитингом. Такая сварка используется на отрезках соединения газопроводов. Муфтовая сварка часто используется для соединений полиэтиленовых и полипропиленовых газовых труб.
  2. Сварку враструб применяют для соединений в канализационных системах. Она также подходит для ремонта в ванных комнатах труб с диаметром от 15 до 90 мм.
  3. Стыковая сварка используется практически для любых пластиковых газовых труб с диапазоном диаметра от 5 до 16 см. Газовые трубы лишают необходимости проведения работ по трудоемкой резке и в большинстве случаев избавляют от сварных работ.

При выборе характера монтажа и технологии, по которым будет устанавливаться система, необходимо изучить характеристики полимера и благоприятные для него условия соединения. Например, полиэтиленовые трубы независимо от места сборки соединяются между собой посредством присоединения фитингов. Этот способ является наиболее прочным только для данного вида труб.
фитинги для соединения

Понадобится различная фурнитура

Для полипропиленовых труб используется необычный метод сварки, при котором воздух нагревается примерно до 270 градусов. При данном способе отсутствует привычный припой. Трубы из поливинилхлорида держатся на клее, потому что все другие виды монтажа непригодны для данного вида полимера. Не стоит плохо относиться к подобному крепежу, так как современный клей способен обеспечить работу труб на несколько десятков лет.

Как правильно выбрать способ

Если вы решили начать монтаж пластиковых труб, то лучше не прибегать к методу сварки, так как он является требовательным к условиям. А значит, может быть и некачественным в условиях дома. В таком случае лучше выбирать металлопластиковые трубы.

Трубы типа полиэтиленовых или ПНД для домашнего монтажа не подойдут, так как имеют высокие условия, практические неосуществимые в домашних условиях.

Металлопластику можно придать любую форму, что облегчает работу для монтажника. Эти трубы легко гнутся и крепятся обжимными или прессованными фитингами. Последние стоят дороже, однако их надежность высоко оценивают специалисты.

Общая стоимость монтажа составляется не только из стоимости материала используемых труб, но и от количества и качества крепежных изделий, количество соединений. Бывает так, что в одном магазине дороже трубы, но фитинги и прочие соединительные вещи дешевле, в других магазинах наоборот. Также не стоит забывать про фасонные изделия, на которые тоже придется потратиться.

Стоит помнить, что в настоящее время пластиковые трубы поставляются на рынок в огромном количестве, поэтому всегда есть из чего выбирать.

Есть ли у пластиковых труб недостатки?

Теперь поговорим о недостатках пластиковых труб. К сожалению, пластиковые трубы неустойчивы при эксплуатации в хлорированной воде. В тех местах, где используется вода с большой концентрацией хлора, подвергают различным тестам на устойчивость от воздействия.

Также при некоторых тепловых или световых воздействиях пластиковые трубы начинают выделять токсичнее вещества. Так, например, ПВХ в результате нагревания выделяют соляную кислоту, которая, мгновенно испаряясь, вызывает различные ожоги тяжелой степени. Также в связи с благоприятными условиями на внутренних стенах образуются бактерии, которые могут проникать по трубам в кухни и прочие места обитания человека.

Стоит быть внимательным при покупке дешевых газовых труб, потому что не все они могут обеспечить безопасность вашего дома. Следует сразу установить максимальное значение температур, которые ваш трубопровод точно сможет перенести без различных изменений в своем составе.
Недостатки современных пластиковых труб ограничивают сферу их применения, однако в газовой сфере проблем с подобными трубами возникает меньше. Это объясняется химически малоактивными газами, протекающими по трубам, и определенным свойствам газовых труб, которые позволяют строить газопроводы, которые готовы служить десятилетия.

Газовые трубы прослужат вам долго, если будут находиться в вашем доме в изолированных от света и тепла условиях.

Полиэтиленовые трубы в Алматы

Источник: phoenix-master.com